16.07.2014 08:10
Новости.
Просмотров всего: 9147; сегодня: 1.

«Инженеры будущего» продемонстрировали самолеты, сделанные своими руками

«Инженеры будущего» продемонстрировали самолеты, сделанные своими руками

Всего за несколько дней участники Четвертого Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2014» спроектировали и изготовили два самолета малой авиации. Таким было задание спикеров от Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А.Гагарина в рамках обучения на инженерно-технологическом факультете. Благодаря ему молодые инженеры отрабатывали навыки создания проектов с учетом экономической составляющей, учились работать в группе и проводить презентации.

В проекте участвовало около 60 молодых специалистов, отдавших предпочтение обучению на инженерно-технологическом факультете в рамках летнего образовательного лагеря в Республике Башкортостан. Для выполнения задания участники были поделены на две группы: инженерное общество «МАХ» (или «Малый авиационный холдинг») и холдинг «Fivewings» (в переводе - «Пять крыльев»). Им и предстояло построить самолеты в соответствии с требованиями заказчика.

Холдинг «МАХ» возглавил инженер-технолог Московского вертолетного завода им.М.Л.Миля Илья Куртаев: «Первый день был посвящен теоретическим вопросам. Преподаватели с КнААЗа прочитали нам лекцию о том, как организовано производство в корпорации «Тойота», подробно останавливаясь на принципах бережливого производства, а также провели тренинг на сплочение. Выдали задание, согласно которому мы должны были построить летательный аппарат легкой авиации для сельского хозяйства, оборудованный системой орошения. Причем, изготовить его согласно техзаданию, в котором были указаны основные характеристики в соответствии с пожеланиями заказчика. В результате нашим группам-холдингам пришлось имитировать полный цикл производства изделия».

Как оказалось, самолет должен быть не просто уменьшенной копией, но обладать внушительными габаритами, чтобы в нем мог помещаться человек. Внутри каждого холдинга было сформировано пять команд по шесть человек, каждая из которых выполняла свою часть задания: разработкой фюзеляжа занималась одна команда, крыльев и шасси – другая, хвостовой части – третья и т.д. Причем, изготовить самолет предстояло с учетом экономической составляющей - участникам было выделено определенное количество условных единиц на приобретение материалов (фанеры, болтов, гаек) и зарплату сотрудникам.

Молодые инженеры приступили к планированию, выделили ключевые компоненты самолета, составили общий план производства. «Сотрудники холдингов» детально разрабатывали каждый узел самолета, после чего приступили к сборке летательных аппаратов.

Перед каждым холдингом стояла и другая важная задача - презентация своего самолета с перечислением преимуществ и аргументацией в пользу того, что он - лучший. Этим занимались сотрудники созданных внутри холдингов «отделов продаж», которые для презентации подготовили фотографии, экскурс в историю предприятия и даже фуршет.

Защита проектов проходила в веселой и эмоциональной атмосфере, хотя молодым инженерам пришлось отвечать на довольно серьезные вопросы заказчиков – преподавателей, в том числе, на английском языке. К чести участников, они с блеском справились со всеми заданиями. После проведения тестовых испытаний и презентаций жюри оценило работу в соответствии со строгими критериями, и победителем стал холдинг «МАХ»: именно изготовленный им самолет пожелал приобрести гипотетический заказчик.

Руководитель холдинга «МАХ» Илья Куртаев не скрывал гордости за свою команду: «Все - молодцы, мы очень плодотворно и интересно работали вместе! И, кроме того, часто помогали друг другу с коллегами из другого холдинга, делились инструментом и идеями. Так что атмосфера была потрясающая! Честно говоря, когда ехал на форум, совсем не ожидал, что здесь такая интересная и насыщенная программа: думал, будут занятия, как в университете. Действительность оказалась намного приятнее! Мне очень повезло с группой и факультетом, мы все время были заняты интересными проектами, пришлось подключать все свои интеллектуальные ресурсы и резервы. Время на форуме «Инженеры будущего» пролетело незаметно, но точно могу сказать - с пользой!»


Ньюсмейкер: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России — 428 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...