09.09.2015 10:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 5050; сегодня: 1.

Владимир Гутенев посетил Russia Arms Expo 2015

Владимир Гутенев посетил Russia Arms Expo 2015

Выступая на пленарной дискуссии в рамках стартовавшей в Нижнем Тагиле 10-ой Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo 2015, Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев заявил, что зависимость российской экономики от импорта пусть и высока, но далеко не фатальна: «Тем более, что здесь вполне возможна смена партнеров. Это, кстати, полезно и с точки зрения безопасности, потому что исключит попадание к нам оборудования с так называемыми «недекларированными возможностями», которые могут быть использованы недобросовестным партнером в критический момент, особенно на объектах критической инфрастуктуры. Не секрет, что некоторые заложенные возможности позволяют не только осуществлять мониторинг ситуации, но и перехватывать управление. Мы знаем о зарубежных системах разведки «Эшелон», «PRISM», которые несут угрозу для различной инфраструктуры».

Парламентарий считает необходимым формировать систему стимулов для поддержки национального производства импортозамещающей продукции, конкурентоспособной не только на внутреннем, но и на внешних рынках: «То есть речь идет, не столько об ограничении импорта, сколько о стимулировании экспорта. При этом импортозамещение следует понимать не просто, как снижение объема импорта как такового, а как минимизацию рисков в сферах экономической и оборонной безопасности, доступности передовых технологий, товарной зависимости. Эта задача сложна тем, что необходимо найти разумный баланс между импортозамещением и кооперацией».

Для этого Гутенев допустил возможность приостановления исполнения некоторых обязательств, как в случае с с присоединением к ВТО, если это стимулирует развитие отечественной промышленности и способствует созданию новых рабочих мест: «Причем необходимо обеспечить государственную поддержку, прежде всего, критически важных технологий - электронных компонентов, станкостроения, авиакосмического, энергетического машиностроения, специального судостроения».

Депутат подчеркнул, что импортозамещение - не самоцель. «Мы не можем отказаться от преимуществ глобальной кооперации, вступить на путь экономической самоизоляции. Вопрос только в поиске надежных партнеров. Сегодня приходит понимание, что к этому вопросу нужно очень тщательно подходить. Сырьевое сотрудничество с развитыми странами давало нам в ряде случаев и технологические преференции, поскольку мы являлись реципиентами технологий. В сотрудничестве же с Китаем, другими юго-восточными странами мы, к счастью, в основном, являемся донорами. Новые возможности не просто открываются: мы их активно используем. Идет расширение отношений со странами БРИКС, с Юго-Восточной Азией. По электронно-компонентной базе расширяется сотрудничество с Китаем, Малайзией, Сингапуром, которые способны производить необходимую нам линейку. Осуществляется совместная разработка продукции, в том числе в интеллектуальной и высокотехнологичной сферах, которая является конкурентоспособной на мировых рынках странами», - отметил Гутенев, приведя в качестве примера совместную разработку с индийцами ракеты БраМос, с китайцами широофюзеляжных самолетов, создание тяжелых вертолетов нового поколения на российских научно-технических заделах.

Среди причин недостаточно быстрой реализации процесса импортозамещения депутат назвал значительное отставание в уровне используемых технологий производства ряда видов продукции, прежде всего, комплектующих и оборудования для машиностроения, определенные ограничения по численности и компетенциям занятых кадров, в связи с демографическими причинами и проблемами в системе образования, отсутствие необходимых научно-исследовательских заделов по ряду значимых направлений.

Вместе с тем, парламентарий подчеркнул, что процесс импортозамещения набирает обороты и уже сегодня есть примеры его успешной реализации. «Санкции заметно оживили российский ОПК, заставили вспомнить о собственных разработках, о модернизации производств, о специалистах. Прекращение поставок украинской компанией «Мотор Сич» малоразмерных газотурбинных двигателей Р95 дало старт давно разрабатываемому российским НПО «Сатурн» проекту двигателей 36MT для крылатых ракет Х59. Двигатель российского производства обладает целым рядом преимуществ в сравнении с украинским. Реализуется программа развития стратегических ядерных сил, которая уже не предусматривает участие в ней украинских производителей. Новые ракетные комплексы стратегического назначения «Тополь-М», «Ярс» и морская «Булава» сделаны полностью на отечественной элементной базе. Также будет разработана и новая тяжелая баллистическая ракета – «Сармат». К проекту создания новейшего российского комплекса ПВО С-400 не был привлечен «Днепровский машиностроительный завод», который когда-то принимал участие в создании и производстве С-300. В России появились и собственные авиационные ракеты класса «воздух-воздух» Р-77 для истребителей МиГ-29, Су-27, Су-30 и Су-35», - рассказал Владимир Гутенев, подчеркнув, что по части судовых двигателей наиболее крупная задача связана с созданием собственного производства корабельных газотурбинных энергетических установок с соответствующими редукторами и средствами управления.

«Подготовка к производству отечественных газотурбинных агрегатов ведется рыбинским НПО «Сатурн». Изготовление редукторов для ГТА поручено санкт-петербургскому заводу «Звезда». Предварительно начало поставок газотурбинных двигателей на ПСЗ «Янтарь» запланировано на конец 2017 - начало 2018 гг. Пока все работы идут по графику. Средства выделены, все участники работают в тесной координации между собой и заказчиком. Важным сигналом о хороших перспективах решения этого вопроса можно считать решение Минобороны о возобновлении строительства второй тройки сторожевых кораблей /фрегатов/ проекта 11356 на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в ОСК). В настоящее время там возобновлены работы по формированию корпусов СКР «Адмирал Бутаков» и «Адмирал Истомин». Передача флоту первых боевых кораблей, оснащенных газотурбинными ГЭУ отечественного производства, планируется в 2020 году».

Парламентарий уточнил, что всего в период до 2025 годы к импортозамещению предусмотрено 826 образцов вооружения и военной техники и комплектующих. Причем процесс набирает неплохие темпы. Так за первое полугодие 2015 года более половины украинских комплектующих уже замещено. Самыми сложными позициями остаются газогенераторы, силовые машины для ряда надводных кораблей, а также авиационные двигатели самолётов. Крайние сроки завершения процесса по Украине – 2018г., по странам НАТО – 2021г.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Центральный офис Союза машиностроителей России — 207 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...