10.05.2017 16:47
Новости.
Просмотров всего: 3972; сегодня: 2.

ОНФ в Москве добился установки памятников на местах захоронений Героев Советского Союза

ОНФ в Москве добился установки памятников на местах захоронений Героев Советского Союза

В рамках реализации проекта московского отделения Общероссийского народного фронта «Память народа: воинские захоронения Московской битвы» усилиями активистов ОНФ на Хованском и Митинском кладбищах были установлены памятники на могилах Героев Советского Союза Александра Горбунова и Василия Дмитриева.

В сентябре 2016 г. в ходе наведения порядка на местах воинских захоронений представители Народного фронта обнаружили, что в Москве на могилах Александра Горбунова и Василия Дмитриева до сих пор не установлены памятники.

На запрос активистов ОНФ в департаменте торговли и услуг правительства Москвы сообщили, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. № 217 «О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы» надгробие изготавливается и устанавливается на могиле не позднее 18 месяцев со дня смерти Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или полного кавалера ордена Славы или со дня присвоения звания Героя Российской Федерации посмертно. Получив отказ, активисты ОНФ на расширенном заседании с участием органов власти, заявили о готовности найти средства на установку памятников. Департамент взял на себя обязательства по поиску внебюджетных средств и заверил представителей ОНФ, что ГУП «Ритуал» начинает работы по установке.

Спустя 33 года после смерти Александра Горбунова на месте скромной таблички на Хованском кладбище, лежащей прямо на земле, теперь воздвигнут памятник, достойный его подвигов. Имя Василия Дмитриева выбито на гранитной плите на Митинском кладбище.

«Память наших фронтовиков, наших героев, тех, кто, не жалея жизни приближал День Победы должна быть увековечена. Это самое малое, что мы можем сделать в благодарность за их великий подвиг, за то, что нынешние поколения живут в мире», - заявил эксперт ОНФ, руководитель Международного военно-мемориального центра «Возвращенные имена» Виталий Казакевич.

Оба героя прошли войну с первого до последнего дня: Василий Дмитриев – в артиллерии, Александр Горбунов – в авиации. Горбунов был кадровым военным летчиком, бомбардировщиком, а после войны - крупным военачальником дальней авиации Советского Союза. Он совершил 212 боевых вылетов. Был начальником штабов, дивизий, служил в главном оперативном управлении Генерального штаба вооруженных сил СССР. За мужество и отвагу в боях на Кавказе и в Крыму в 1943 г. лейтенанту Горбунову присвоено звание Героя Советского Союза. Василий Антонович Дмитриев был командиром 507-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, в 1941 г. защищал Москву, участвовал в боях под Ржевом. Звание Героя Советского Союза Дмитриев получил за форсирование реки Одер в 1945 г., особо отличился в ходе Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операций.

В преддверии Дня Победы активисты московского отделения Народного фронта возложили цветы к памятникам Александру Горбунову и Василию Дмитриеву, отдав дать памяти и уважения бессмертным подвигам героев.

«По информации активистов ОНФ, на кладбищах Москвы выявлены еще 11 захоронений героев, на которых отсутствуют надгробия. Поэтому московский штаб ОНФ намерен добиваться внесения изменений в постановление правительства России и установки памятников на всех могилах Героев Советского Союза», - сказал Виталий Казакевич.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...