09.08.2019 13:42
Новости.
Просмотров всего: 7095; сегодня: 5.

Аэропорт «Гагарин» начнет работу 20 августа

Аэропорт «Гагарин» начнет работу 20 августа

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в рамках рабочей поездки в свой избирательный округ посетил строящийся аэропорт, который начнет работу 20 августа. Первый тестовый рейс состоится 18 августа, сообщает пресс-служба ГД.

«Аэропорта долго ждали жители Саратовской области», — сказал Председатель ГД.

Большая часть работ завершена, «большие проблемы все решены», подчеркнул Вячеслав Володин. Первый полет в новый аэропорт состоится 18 августа — это будет тестовый рейс. 20 августа начнутся регулярные полеты из аэропорта «Гагарин», туда будут переведены все рейсы из аэропорта «Центральный». Пропускная способность нового аэропорта составит 570 пассажиров в час — более чем в девять раз больше, чем у старого. С первого дня работы «Гагарин» будет принимать международные рейсы.

Строительство аэропорта «Гагарин» началось в 2013 году. Как отметил Председатель ГД, проект строительства этого аэропорта был давно, и только после поддержки со стороны Президента РФ он начал реализовываться. «Проект должен развиваться и не стоять на месте», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Взлетно-посадочная полоса длиной 3 км сможет принимать практически все виды воздушных судов, что было невозможно в старом аэропорту Саратова.

Вячеслав Володин осмотрел, в частности, новый перрон железнодорожной станции у аэропорта и отметил, что важно обеспечить комфорт и безопасность пассажиров — удобно должно быть в том числе маломобильным гражданам, приезжающим в «Гагарин» на электричках. Планируется построить крытый пешеходный переход от ж/д станции до здания аэропорта и оборудовать его траволатором (пассажирским конвейером). В планах — реализовать этот проект в течение двух-трех лет.

«Сделаны серьезные шаги по обеспечению безопасности и доступности», — отметил Председатель ГД, ознакомившись с проектом. «С последней нашей встречи многое поменялось — конструкция перрона, сама платформа», — заявил он и отметил, что теперь она стала более комфортной, защищенной от плохой погоды.

До аэропорта можно будет добраться не только по железной дороге (в том числе пассажирам из других областей), но и по двум автомобильным дорогам, а также по воде. Вячеслав Володин отметил, что такой подход, «сочетание железнодорожного, автомобильного и речного транспорта, позволит комфортно добираться пассажирам».

Также Вячеслав Володин осмотрел башню командно-диспетчерского пункта аэропорта, оборудованную самой современной техникой.

В пассажирском терминале аэропорта «Гагарин» завершаются работы по обустройству точек общественного питания и магазинов, отделке бизнес-залов внутренних и международных рейсов и VIP-зала и т. д. Кроме того, монтируются элементы мультимедийной экспозиции о космосе.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...