27.07.2012 14:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 5206; сегодня: 1.

России нужен бомбардировщик нового поколения

России нужен бомбардировщик нового поколения

Эксперты считают, что реализация проекта по силам стране и ОПК

В канун 100-летия ВВС России аналитики и просто неравнодушные люди продолжают обсуждать перспективы создания принципиально нового и достаточно амбициозного проекта по созданию нового стратегического бомбардировщика. Об этом шла речь и на прошедшем в конце недели в Москве «круглом столе» на тему "Перспективы развития Дальней (стратегической) авиации России – от первого в мире русского бомбардировщика "Илья Муромец" до Перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА)", в котором приняли участие ведущие российские эксперты.

Директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин, председатель Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко, заместитель директора Центра анализа мировой торговли оружием Владимир Шварев и другие сошлись во мнении, что России нужны стратегические бомбардировщики 5-го поколения.

Игорь Коротченко, к примеру, отметил, что «России нужны стратегические бомбардировщики пятого поколения, в первую очередь для того, чтобы Российская Федерация могла поддерживать свой статус ядерной державы". По мнению эксперта, именно "авиационная составляющая стратегических ядерных сил наиболее гибко приспособлена для того, чтобы в какие-либо критические моменты посылать сигналы конкурентам относительно того, что российские вооруженные силы обладают необходимым потенциалом для решения тех или иных задач в условиях войны".

«Отсюда возникает принцип многофункциональности новой машины, — продолжил глава Общественного совета при оборонном ведомстве. — Совершенно очевидно, что для страны слишком разорительна узкая специализация систем вооружения. Поэтому практически любые системы должны рассматриваться как платформы для решения самых разнообразных задач. Именно такой подход должен быть положен в основу создания ПАК ДА».

Эксперт считает, что исполнителем этих работ должна стать объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), потенциал которой «позволяет решать задачи любой сложности».

Вместе с тем, Коротченко указал, что на сегодня пока не исчерпали ресурс стоящих на вооружении «стратегов» Ту-95МС и Ту-160. «Поэтому в целях рационального использования средств военного бюджета необходимо ограничится проведением комплексной научно-исследовательской работы, в ходе которой определить возможный облик новой машины, а также рассмотреть варианты ее боевого применения на потенциальном театре военных действий, исходя из перспективы на пятьдесят лет вперед», — сказал он.

Эксперт уверен, что на этапе научно-исследовательского поиска должны быть рассмотрены любые, «даже самые на сегодняшний момент революционные идеи, вплоть до носителя крылатых ракет, способного прорвать систему ПВО противника». «Разумеется, новая машина должна быть способна решать задачи на межконтинентальных дальностях, это должен быть интеллектуализированный борт с возможностью обмена информацией со всеми звеньями управления в системе ВВС и штабов высшего уровня. И конечно, деньги, выделяемые на это проект, должны рассматриваться отдельной строкой в рамках Государственной программе вооружений на период до 2020 года, с тем, чтобы на рубеже 2018-2020 годов приступить к строительству нескольких опытных машин, а в районе 2025-2030-х годов запустить их серийное производство», — полагает Коротченко.

В свою очередь признанный военный аналитик Виктор Литовкин подчеркнул, что создание ПАК ДА в какой-то мере – «реализация мечты». «Но осуществление этой дорогостоящей мечты – это еще огромный импульс развития не только отечественного авиастроения, но и мультипликативный экономический эффект. Ведь на эту машину будет работать материаловедение, радиоэлектроника, другие отрасли экономики страны. Мы не имеем право на отставание от ведущих держав, как в оборонной сфере, так и в сфере наукоемких производств», - сказал он.

Александр Шаравин, в свою очередь, развил мысль о том, что новый бомбардировщик, основные параметры которого уже ясны, будет не просто самолетом, а некой боевой многофункциональной и универсальной платформой, которая, возможно, будет связующим звеном с космосом. «Это будет уже не самолет в привычном понимании, это будет нечто совершенно новое, отвечающее всем требованиям будущих потенциальных войн и конфликтов. И в этой связи мы должны учитывать прогнозы угроз, если подойдем к делу с пониманием того, что ПАК ДА будет служить безопасности России в составе ядерной триады практически до конца ХХI века», - отметил эксперт.

Что касается того, справится ли российская «оборонка» с поставленной президентом Владимиром Путиным задачи по созданию бомбардировщика будущего, то практически все участники «круглого стола» были единодушны: все необходимое для этого есть. Среди предприятий, которые могли бы участвовать в его разработке, они назвали Казанское авиационное производственное объединение им. С.П. Горбунова, концерн радиостроения «Вега», Воронежское акционерное авиастроительное общество, ульяновский «Авиастар-СП», заводы в г. Хотьково (Московская область), которые разрабатывают композитные материалы, КНААПО имени Ю.А. Гагарина (Комсомольск-на-Амуре), Новосибирское авиационное производственное объединение имени В.П. Чкалова, Самарский научно-технический комплекс имени Н. Д. Кузнецова и другие.


Ньюсмейкер: Министерство обороны Российской Федерации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...