10.10.2012 13:36
Новости.
Просмотров всего: 3939; сегодня: 2.

Курганский авиаспортклуб ДОСААФ отстоял право госавиации выполнять госзаказы

Курганский авиаспортклуб ДОСААФ отстоял право госавиации выполнять госзаказы

Юристы из маленького зауральского городка отстояли право половины лётного парка страны зарабатывать себе на жизнь.

В конце сентября в Арбитражном суде Тюменской области закончилось очередное судебное разбирательство по вопросу о законности прав государственной авиации выполнять госзаказ.

Благодаря этому прецеденту, все представители государственной авиации России могут чётко представлять своё право на выполнение госзаказа.

Ранее Курганский АСК ДОСААФ России уже выиграл несколько аналогичных процессов в разных инстанциях, включая рассмотрение в УФАС и Федеральном арбитражном суде Уральского округа.

Результат - принципиальное и ключевое решение на уровне всей страны. В решении Федерального арбитражного суда Уральского округа чётко прописано, что субъекты государственной авиации имеют право на выполнение авиационных работ.

После развала СССР вся система авиационных работ, как и работа сети авиационных баз, которые занимались охраной лесов с воздуха, была разрушена и перешла в обычные гражданско-правовые отношения. То есть, авиаработы стали осуществляться подрядными организациями по договору.

Авиаспортклубы ДОСААФ такими работами не занимались. Не было раньше и нужды — ведь они находились на гособеспечении. Однако этого обеспечения становилось всё меньше, и в конце концов оно сошло на нет. Местные отделения, авиаспортклубы (АСК), выживают как могут. Учитывая крайнюю ограниченность финансирования региональных отделений спортклубов, чтобы не растерять окончательно технику и высококвалифицированные лётные кадры, был принят курс на самостоятельное зарабатывание денег.

Как может зарабатывать авиационная организация? Прежде всего, выполняя авиаработы.

Но заявившись на соответствующие торги, Курганский АСК столкнулся с неожиданной проблемой: по условиям конкурса, необходим сертификат эксплуатанта. Который может и быть только у субъекта гражданской (а не государственной) авиации.

Юристы, помогающие авиаспортклубу, были уверены, что госавиация имеет законное право выполнять госзаказы - и не отступили. Началась череда судебных разбирательств в разных инстанциях (от УФАС до Арбитража): утомительных, долгих, запутанных, но честных и победоносных.


Ньюсмейкер: Лётный центр Логовушка
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...