09.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3432; сегодня: 1.

SITA демонстрирует положительные финансовые результаты за 2008 год

SITA демонстрирует положительные финансовые результаты за 2008 год

Компания SITA, поставщик информационных и телекоммуникационных решений для авиаиндустрии, объявила об увеличении консолидированной выручки за 2008 год на 3,5% до 1,47 млрд. долл. по сравнению с 1,42 млрд. долл. в 2007 году.

Генеральный директор SITA Франческо Виоланте (Francesco Violante), комментируя результаты финансовой отчетности компании, отметил: «В условиях глобального экономического спада SITA продемонстрировала положительные финансовые результаты в 2008 году. По итогам года выручка компании увеличилась до 1,472 млрд. долл., а сумма новых контрактов SITA третий год подряд превысила 1 млрд. долл. Прежде всего это связано с тем, что информационные технологии и телекоммуникации сейчас играют особенно важную роль при решении ежедневных задач в компаниях авиационной отрасли, обеспечивая управление издержками и способствуя повышению эффективности».

«Хорошим примером служит внедрение электронного билета. В прошлом году 75 авиакомпаний, работающих на платформе SITA по внедрению технологии e-ticketing, выпустили более 82 млн. электронных билетов по сравнению с 10,6 млн. в 2006 году. Стремительный переход на новую технологию позволяет отрасли экономить миллионы долларов за счет более активного использования онлайн-бронирования и безбумажных технологий.

«Также мы наблюдаем резкое сокращение потерь багажа с 14,2 млн. случаев в 2007 году до 11,9 млн. в 2008 году, как в результате того, что уменьшилось общее количество единиц багажа, так и благодаря значительному улучшению процессов отслеживания и сортировки. Последнее стало возможным благодаря внедрению Программы модернизации обработки багажа ИАТА (IATA’s Baggage Improvement Programme) и технологиям SITA».

Пол Коби (Paul Coby), председатель совета директоров SITA, директор по информатизации и глава финансовой службы British Airways, отметил: «Созданная в 1949 году предприятиями гражданской авиации компания SITA и 60 лет спустя все так же оперативно и гибко реагирует как на технологический прогресс, так и на глобальные экономические изменения. Грамотное сочетание конкуренции и сотрудничества в работе SITA, объединяющей более 550 участников, позволяет компании оставаться в тесном контакте с клиентами. Структура и принципы работы организации предоставляют нам уникальные возможности для решения общих проблем в отрасли от имени всего воздушно-транспортного сообщества».

«Даже сейчас, в сложное для экономики время, у SITA нет долгов, при том, что в прошлом году 79 млн. долл. было направлено на разработку продуктов, приобретение компании Softair по обработке грузов (через дочернюю фирму CHAMP Cargosystems) и австралийской компании CPS Systems по обеспечению безопасности в пограничной зоне. Наша дочерняя компания OnAir стала первой, кто запустил коммерческую эксплуатацию услуг по использованию мобильной связи во время полета. Эффективная и инновационная компания SITA строит свою работу с учетом потребностей авиационной отрасли. Возможно, что такая бизнес-модель станет примером и для других отраслей в нынешние трудные времена».

В 2008 году руководству SITA удалось достичь и даже превзойти ключевые показатели эффективности. Объем выручки SITA превысил ожидания, достигнув 1,472 млрд. долл., а прибыль до налогообложения составила 53 млн. долл. Компания заключила новые контракты на общую сумму 1,184 млрд. долл., при этом значительно сократились издержки членов SITA, включая уменьшение стоимости сетевого обслуживания клиентов более чем на 50 млн. долл. Более 90% клиентов довольны и очень довольны сотрудничеством, что подтвердилось практически 100% возобновлением договоров.

Полный годовой отчет SITA за 2008 год будет представлен на Ежегодном собрании, которое состоится 30 июня 2009 года в Каннах. 1 июля на ежегодном IT-саммите воздушного транспорта, проводимом SITA и журналом Airline Business, будут представлены результаты опроса «Тенденции развития IT в авиакомпаниях».


Ньюсмейкер: Maslov PR — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...