24.02.2015 16:51
Новости.
Просмотров всего: 6665; сегодня: 1.

Космонавта Алексея Губарева похоронят на главном кладбище России

Космонавта Алексея Губарева похоронят на главном кладбище России

25 февраля 2015 г. в 12:30 на Федеральном военном мемориальном кладбище пройдут похороны советского космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Алексея Губарева. Ожидается, что в траурной церемонии примут участие: посол Чехии в России Владимир Ремек (в прошлом – первый чехословацкий космонавт, в рамках программы «Интеркосмос» совершивший космический полет на корабле, пилотируемом Алексеем Губаревым), руководство Роскосмоса, космонавты Алексей Леонов и Георгий Гречко, генеральный директор АО «ВМК» Олег Шелягов и первый заместитель генерального директора АО «ВМК» Алексей Соколов, родные и близкие умершего. Похороны будут произведены силами Военно-мемориальной компании.

Военно-мемориальная компания готова предоставить всем заинтересованным СМИ фото с церемонии прощания.

Алексей Александрович Губарев родился 29 марта 1931 года в с. Гвардейцы Куйбышевской (ныне – Самарской) области.

В 1952 году окончил Военно-морское минно-торпедное авиационное училище, в 1961 году – Военно-воздушную академию. Служил в авиации Черноморского флота.

В 1963 году зачислен в отряд советских космонавтов. Проходил подготовку по советской лунной программе. Свой первый полет совершил с 11 января по 9 февраля 1975 года вместе с Г.М. Гречко в качестве командира космического корабля «Союз-17» и орбитального комплекса «Салют-4» - «Союз-17». Продолжительность пребывания в космосе составила 29 дней 13 часов.

С 1976 года проходил подготовку по программе сотрудничества с социалистическими странами «Интеркосмос». Второй полёт совершил со 2 по 10 марта 1978 года вместе с чехом Владимиром Ремеком в качестве командира космического корабля «Союз-28». Это был первый пилотируемый полёт по программе «Интеркосмос». Космонавты работали на борту орбитального комплекса «Салют-6» — «Союз-27» — «Союз-28» вместе с Ю.В. Романенко и Г.М. Гречко. Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 22 часа. За 2 полёта в космос налетал 37 дней 11 часов.

В 1981 году покинул отряд космонавтов, но продолжал службу на командных должностях в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. В 1983 году Алексею Игоревичу Губареву присвоено звание генерал-майора авиации.

В 1980-х годах был заместителем начальника 30-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны.

Информационная справка о компании

Военно-мемориальная компания создана в 1997 году при содействии Министерства обороны РФ и Московского дома ветеранов войн и Вооруженных сил.

С самого начала одной из приоритетных сфер деятельности Военно-мемориальной компании стало увековечивание памяти военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне, других вооруженных конфликтах.

ВМК – это единственная компания, с которой Министерство обороны Российской Федерации заключило договор на погребение выдающихся граждан России на главном кладбище страны – ФГУ «Федеральное военное мемориальное кладбище». Именно ВМК осуществило достойное увековечивание памяти легендарных оружейников Михаила Калашникова и Сергея Непобедимого, Маршала Советского Союза Василия Петрова, заместителя директора ФПС России, генерал-полковника Владимира Круглика, Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Ивана Мартынова, Героя Советского Союза, военного летчика 1-го класса, генерал-майора Фарита Шагалеева, Героя Советского Союза, летчика-испытателя полковника Владимира Гордиенко, Героя Социалистического Труда, конструктора ракетно-артиллерийского вооружения Кирилла Шамшева, Члена Совета Федерации, сенатора от Магаданской области Владимира Кулакова, заместителя Главкома войск ПВО, генерал-полковника Николая Чукарина, экс-министра обороны России, депутата Государственной Думы, генерала армии Игоря Родионова, экс-главкома ПВО РФ, генерала армии Виктора Прудникова.

На сегодняшний день ВМК – это одна из ведущих компаний на российском рынке изготовления и установки памятников, ритуально-похоронных услуг. Компания имеет разветвленную сеть филиалов в 54 субъектах Российской Федерации, в которых трудятся около 2000 опытных, квалифицированных сотрудников, прошедших специальное обучение. Компания имеет налаженные связи с ведущими поставщиками природного камня как в России, так и за рубежом, собственную производственную базу.


Ньюсмейкер: Военно-мемориальная компания — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...