06.05.2015 09:57
Новости.
Просмотров всего: 3189; сегодня: 2.

Группа 100 - крупная компания, созданная с нуля

Группа 100 - крупная компания, созданная с нуля

Группа 100 активно ворвалась на рынок инфраструктурных проектов и энергетики. Буквально за несколько лет компания в несколько раз увеличила объем выручки, успела успешно поработать с ведущими отраслевыми компаниями мира и выполнить сложнейшие объекты в России.

Про становление компании, про первый этап ее развития, про настоящее и будущее бизнеса Группы и окружающей бизнес-среды расскажет управляющий партнер компании: Кузнецов Тимофей. Наше интервью проходило в принадлежащем Группе уютном четырехэтажном особняке на ул.Новорязанская, в старом районе Москвы. До революции в этом здании жил посол Германии. Группа занимает все четыре этажа этого здания.

Как на сегодняшний день выстроена работа компании?

Исходя из того, что на сегодняшний день Россия – страна очень централизованная и управление всех крупных государственных и частных компаний, которые являются для нас основными заказчиками, находится в Москве, управляем бизнесом мы также отсюда.

Сегодня мы работаем по зарекомендовавшей себя наиболее эффективно европейской инжиниринговой бизнес модели. В центре находится немногочисленная управляющая компания, имеющая в своем штате людей с максимальными компетенциями в тех нишах, в которых мы развиваемся, и слаженный управленческий менеджмент (финансы, управление качеством, кадрами, проектное управление и т.д.). УК осуществляет взаимодействие с филиальной сетью, нишевыми партнерами в регионах и за рубежом, производственными, страховыми и лизинговыми компаниями и кредитными организациями , выдавая посредством данной работы для своих заказчиков наиболее интересные, наиболее эффективные, финансово выгодные и застрахованные от рисков решения.

Такая модель позволяет нам быть наиболее гибкими в условиях меняющегося рынка, быстро осваивать новые ниши и расширять свой портфель заказов.

Как вам и вашей компании удалось реализовать крупные проекты, начав бизнес по сути “с нуля”?

Здесь повлияли несколько факторов. Во-первых, это сильные нишевые и региональные партнеры в каждом из направлений. Мы сотрудничаем с компаниями в различных областях, у которых есть огромный опыт, и чья компетенция не подвергается сомнению. В совместной работе мы разрабатываем проекты, которые наиболее интересны для заказчиков по срокам, качеству и стоимости.

Во-вторых, это наша команда. Наша готовность брать в команду лучших на рынке специалистов. Группа всегда оплачивала труд свои работников выше рынка, особенно не скупясь на профильных специалистов, известных в отрасли.

Не последний по значимости фактор - наше трудолюбие. Это вообще наша особенность. Мы, будучи мобильной организацией, стараемся все делать быстрее конкурентов – пока они думают, принимают решение, готовятся и размеренно начинают, мы уже пришли и все сделали. Я считаю в текущих, достаточно сложных для страны условиях, заказчиками любого уровня останутся востребованы только такие оперативно действующие компании.

Каковы основные направления деятельности компании “Группа 100”?

Сегодня Группа развивается в различных направлениях, но наиболее интересными для нас на сегодняшний день остаются: транспортная инфраструктура, региональная и городская инфраструктура и энергетика.

В этих нишах, мы уже имеем значительный опыт, стараемся углубляться в продукт, расширяя линейку услуг в рамках одной ниши. Так, в частности в направлении авиационная инфраструктура мы подписали несколько консорционных соглашений с производителями оборудования для аэропортов и организации воздушного движения. На базе данного сотрудничества мы планируем создание в Подмосковье инжинирингового центра, который сначала будет заниматься сборкой и упаковкой оборудования с дальнейшим развитием производственной составляющей. То есть, помимо выполнения полного цикла инжиниринговых и строительных работ, мы сегодня предлагаем еще специализированное оборудование, осуществляя подбор данного оборудования на стадии проектирования.

Также, учитывая наше постоянное присутствие в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, нас все больше привлекает процесс типизации проектных и строительных решений. Нашими специалистами разработаны типовые решения для региональных аэропортов, школ и детских садиков. Наличие типовых проектов позволяет регионам и частным девелоперам гораздо точнее и эффективнее планировать инвестиционные бюджеты и выстраивать инвестиционные программы на несколько лет вперед.

Вы упомянули про команду специалистов. Как вы думаете, кадры многое решают в работе компании?

Кадры, действительно, решают все. Для успеха крайне важен не только подбор специалистов как таковой, но и взаимодействие между ними – слаженная работа команды. Мы за время своего существования прошли здесь очень долгий и тернистый путь и сделали, наверное, все возможные ошибки. С одной стороны этот негативный опыт безусловно не позволил нам получить значительную часть дохода, так как текучка кадров , не системная их работа, отсутствие порой четких задач и интеграции новых сотрудников – все это прямым образом влияло на экономику Группы. С другой – мы учились на собственных, болезненных в том числе, ошибках и они сегодня в нашей работе исключены.

И напоследок. В кризис многие строительные компании либо приостановили свои работы, либо были закрыты. Повлиял ли кризис на работу компании “Группа 100”?

Несмотря на кризис, Группа успешно сотрудничает с банками, обеспечивая своевременное финансирование собственных контрактов и предоставляя дополнительные гарантии со стороны кредитных организаций своим заказчикам.

Также Группа активно развивает работу по государственно-частному партнерству, работая с инвесторами из Восточной Европы и Восточной Азии. В частности с нашим участием реализуется ГЧП в Ямало-Ненецком Автономном Округе по строительству образовательной инфраструктуры (школы, детские садики), готовится к реализации проект ГЧП по строительству крупного транспортного хаба.

Тимофей Игоревич, благодарим Вас за интервью.

Кузнецов Тимофей Игоревич

Управляющий партнер

В 2004г. окончил Экономический факультет Московского института стали и сплавов по специальности «Экономика и управление на предприятии».

Обладает более чем 10-летним опытом работы в различных отраслях нефтегазового и строительного бизнеса.

В 24 года совместно с партнером создал Научно-производственное объединение, которое на базе технического и кадрового потенциала Национального института нефти и газа успешно реализовывало объекты в области проектирования и строительства объектов нефтегазовой инфраструктуры.

Стажировался в ведущих мировых архитектурных, инжиниринговых и строительных компаниях в Испании, Норвегии, Франции и Германии.

В 2010 г. и 2012 г. Ассоциацией молодых предпринимателей России признан лучшим молодым предпринимателем страны в области промышленности.


Ньюсмейкер: Группа 100 — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...