10.09.2015 10:54
Новости.
Просмотров всего: 2438; сегодня: 2.

Итоги аудита в рамках конкурса на кубок Гастева в компании «Ecar»

Итоги аудита в рамках конкурса на кубок Гастева в компании «Ecar»

1-2 сентября 2015 г. прошел аудит в рамках конкурса на кубок Гастева в компании «Ecar (Икар)». Компания известна как инжиниринговый центр производителя авиационной техники компании Airbus. Соучредителями являются и российские компании РТИ и Каскол.

Это первый центр Airbus в Европе, созданный за пределами стран, в которых расположены центральные офисы. Компании удалось за 12 лет работы на рынке осуществить более 100 проектов, связанных с разработками 10 моделей самолетов, от разработки концепций до поддержки серийного производства.

В последнее время компания начала предоставлять услуги в разработке и за пределами авиационной отрасли.

Надо сказать, что аудит проходил в необычных условиях, ведь языком для коммуникации в компании является английский, что естественно связано с интернациональным характером разработки и необходимостью взаимодействия нескольких центров, расположенных кроме Европы на американском континенте, в Индии и Китае. Это стало новым опытом для команды аудиторов.

В состав команды экспертов-аудиторов вошли:

∙ Александр Ябелов, консультант, руководитель программ, г. Москва

∙ Сергей Остапенко, Консультационный Сити-Центр, г. Красноярск

∙ Дмитрий Стюхин, ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро», г. Раменское.

По мнению экспертов к безусловно положительным аспектам текущего состояния компании можно отнести:

∙ Cквозное развертывание планирования и мониторинга в операционной деятельности, названной на предприятии - SQCDP

∙ Совершенствование в операционной деятельности встроено в мониторинг основных процессов.

∙ Процессная логика Потока создания ценности (Work Flow) стала неотъемлемой частью организационной структуры.

∙ Хорошая моральная атмосфера и доверие друг другу в компании

Отдельно хочется остановиться на системе SQCDP, связавшей воедино инструменты «визуального менеджмента», управление проектами и все уровни управления в компании воедино. Это позволяет оперативно отслеживать:

∙ S - Моральный климат в команде (количество проблем)

∙ Q - Качество

∙ C - Затраты, эффективность и потери времени

∙ D - Доставка в срок

∙ P - Ресурсы

Конечно, основой для реализации возможностей такой идеи стала уникальность самой компании – все рабочие места оборудованы компьютерами и связаны в сеть. И создание ценности происходит с их помощью.

По мнению генерального директора Кирейцева Александра Александровича компания за последнее время прошла немало проверок, как со стороны основного заказчика, так и различных контролирующих организаций. Отличием аудита, основанного на методике Кубка Гастева, стало рассмотрение тех сфер, в которые ранее никто не углублялся – от взаимодействия сотрудников в компании до стратегического развития и развертывания политик, что позволяет компании открыть для себя новые направления для совершенствования.

Справка:

Аудиты производственных систем предприятий в рамках Конкурса лидеров производительности на Кубок им. А. К. Гастева будут проводиться до середины октября. Церемония награждения абсолютного победителя, лауреатов и лидеров в 16 номинациях конкурса пройдет 17 ноября в рамках Х Российского Лин-форума «Сделаем Россию эффективной!».

Текущий формат проведения Конкурса на Кубок им. А.К.Гастева предполагает оценку предприятия по трем ключевым параметрам: развитие людей, развитие процессов и устойчивость развития бизнес-системы. Участвуя в конкурсе, «Воронежсинтезкаучук» соревнуется не только с самим собой двухлетней давности, не только с предприятиями группы Сибур, но и с другими производственными компаниями России. Ждать результатов осталось не так долго – подведение итогов конкурса состоится 17 ноября 2015 года, на юбилейном, Десятом Лин-Форуме.

Группа компаний «Оргпром» - ведущий российский провайдер, оказывающий полный спектр услуг по устойчивому развитию производственных систем (РПС), освоению бережливого производства (Лин, Кайдзен, Toyota Production System). Проекты «Оргпрома» помогают предприятиям существенно повышать производительность и конкурентоспособность за счет включения внутренних резервов эффективности на основе вовлечения всего персонала в непрерывное совершенствование процессов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Авиация, Устойчивое развитие
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...