20.07.2021 12:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 8210; сегодня: 2.

Между прошлым и будущим. Проекты фестиваля "От винта!" на МАКС-2021

Между прошлым и будущим. Проекты фестиваля

С 20 по 25 июля в Жуковском проходит ежегодный авиационно-космический салон МАКС 2021, в котором уже традиционно принимает участие Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!».

Фестиваль и авиасалон МАКС связывают давние партнерские взаимоотношения с того момента, когда в 2007 году впервые на этой выставке были представлены проекты детского и молодежного научно-технического творчества. Такое тогда было в новинку для всех. Возрождаемое движение молодых изобретателей поддерживалось лишь энтузиазмом небольшой группы его организаторов, по крупицам воссоздававшим разрушенную в 90-е годы единую систему детских и юношеских технических клубов, кружков, сообществ.

Стоит отметить, что и уникальный формат проведения мероприятий Фестиваля «От винта!» был в то время новаторским. Во многом благодаря ему удалось привлечь внимание и представителей промышленности, и научных учреждений, и, конечно, многих преподавателей школ и вузов, которые поддержали востребованное в обществе начинание и стали первыми проводниками проекта в его марафоне по всем регионам страны.

Идею ежегодного проведения Фестиваля «От винта!» поддержал президент России Владимир Путин. Начали выстраиваться партнерские взаимоотношения с крупнейшими отечественными промышленными корпорациями: «Вертолеты России», ОСК, «Рособоронэкспорт» и многими другими предприятиями, организациями и общественными движениями. Уже через несколько лет фестиваль приобрел значительные масштабы, показав не только количественный, но и качественный рост: проекты, изобретения, научные разработки, стартапы, представляемые в его экспозиции, вышли на новый уровень и стали вызывать все большую заинтересованность со стороны российских и зарубежных инвесторов, спонсоров, промышленников и ученых.

Политика популяризации молодежного технического творчества тоже принесла свои плоды. Вопросы, касающиеся специального образования, воспитания технологических лидеров, создания всероссийской экосистемы поддержки начинающих изобретателей и новаторов, стали актуальными в повестке федеральных министерств и ведомств, региональных и муниципальных администраций.

В этом году в виду нестабильной эпидемиологической ситуации в стране организаторы фестиваля до последнего момента испытывали сомнения в том, удастся ли представить свою программу мероприятий в рамках выставки, не скажутся ли введенные ограничения на возможности продемонстрировать все свои проекты участникам и гостям авиасалона. В результате, заботясь о том, чтоб не нарушить планы студентов и школьников, молодых изобретателей и новаторов на сезон летних каникул и отпусков, было принято решение принять участие в МАКС-2021 в усеченном формате.

Будут проведены презентации проекта «Инженеры Победы», который создан в дань уважения всем тем, кто в годы Великой Отечественной войны внес неоценимый вклад в приближение Дня Победы: выдающимся ученым и инженерам, научным и трудовым коллективам, рабочим-рационализаторам, сумевшим в тяжелейших условиях военного периода сделать грандиозные открытия, талантливые изобретения, прорывные решения, оказавшие влияние на ход событий тех лет.

Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли России, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Федерального агентства «Россотрудничество». В его рамках создан информационный портал, включающий документальные свидетельства о деятельности инженерных и технических специалистов во время Великой Отечественной войны.

Также состоится презентация уникального проекта «МультПром» - промышленность языком анимации, организованного совместно с  Творческо-производственным объединением «Киностудия» «Союзмультфильм» при содействии Ассоциации анимационного кино, Школы-студии анимационного кино «Шар», Федерального агентства «Россотрудничество», Торгово-промышленной палаты России.

На сегодняшний день в нем приняли участие более 200 мультипликаторов из России, Германии, стран СНГ, поступают заявки от конкурсантов из других государств. Проект был успешно представлен на мероприятиях, проходивших в Болгарии и Беларуси, вызвав большой интерес среди зрителей и деятелей культуры этих стран.

В 2009 году Фестиваль «От винта!» приобрел статус международного форума. В нем принимали участие представители Чехии, Германии, Украины, Беларуси, Канады и других стран.

С 2015 года фестиваль стал действовать под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ, а проводимый в его рамках «Технофорум» был признан крупнейшей отечественной площадкой для диалога между представителями власти, промышленности, науки и образования, общественных движений на тему развития детского и молодежного научно-технического творчества.

Успешное взаимодействие с авиасалоном МАКС для Фестиваля «От винта!» - это не просто символично по смыслу. Это еще и прекрасная возможность соединить в одно целое прошлое, настоящее и будущее российской инженерии, создать прочные взаимосвязи между поколениями тех, кто сейчас двигает вперед отечественную науку и промышленность, и тех, кому предстоит поддерживать это лидерство в ближайшие годы. А проект «Инженеры Победы» становится своего рода знаменем славных традиций, переданных нам отцами и дедами, бессмертный подвиг которых мы будем помнить всегда.


Президент Российской Федерации В.В. Путин на Фестивале "От винта!"
Президент Российской Федерации В.В. Путин на Фестивале "От винта!"

Фестиваль "От винта!"
Фестиваль "От винта!"

Фестиваль "От винта!"
Фестиваль "От винта!"

Фестиваль "От винта!"
Фестиваль "От винта!"

Между прошлым и будущим. Проекты фестиваля "От винта!" на МАКС-2021

Тематические сайты: Авиация, Молодежь
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Жуковский

Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...