25.03.2022 10:51
Новости.
Просмотров всего: 7663; сегодня: 1.

Заседание рабочей группы по восстановлению рынка труда

Вице-премьер Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В заседании приняли участие представители Минтруда, Минэкономразвития, Минфина, Минтранса, Росавиации и других ведомств, полномочные представители Президента в федеральных округах, главы регионов, а также представители авиакомпаний и аэропортов.

Главной темой заседания стало обсуждение текущей ситуации на рынке труда и дополнительных мероприятий, направленных на его поддержку, а также ситуации на предприятиях авиационного транспорта и наземной инфраструктуры.

Как отметила Татьяна Голикова, по поручению Правительства Минтрудом утверждены и направлены в регионы Методические рекомендации для органов службы занятости населения. В рамках рекомендаций работа центров занятости будет построена в проактивном режиме. «Несмотря на то что ситуация на рынке труда стабильная и даже наблюдается некоторое сокращение количества зарегистрированных безработных, увеличивается количество работодателей, которые заявили об изменении формы занятости, а также численности работников, работающих в режиме неполного дня и простое. Для реагирования на эту ситуацию направлены изменения в работе служб занятости», – отметила вице-премьер. По её словам, работа, которую будет осуществлять Минтруд вместе с Рострудом и коллегами из регионов, подразделяется на два ключевых направления – взаимодействие с предприятиями с риском высвобождения и сотрудничество с предприятиями, у которых есть открытые вакансии. «Это новые направления работы служб занятости, которые мы ранее не применяли. Среди них – превентивный мониторинг работодателей с угрозой остановки своей деятельности, проактивное предложение обеспечить поддержку по линии служб занятости, реализация федеральных мер поддержки занятости, персональное сопровождение для работодателей, включая создание мобильных бригад центров занятости, в составе которых будут персональный менеджер, курирующий соответствующего работодателя, карьерный консультант и психолог», – сказала Татьяна Голикова. Она подчеркнула, что «службы занятости будут работать на территории своего региона таким образом, чтобы все предприятия были закреплены за сотрудниками служб занятости и каждый сотрудник чувствовал свою персональную ответственность за состояние на этом предприятии».

Более подробно о новом алгоритме работы службы занятости доложил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Он отметил, что методические рекомендации были составлены во взаимодействии с Москвой, Санкт-Петербургом, Московской и Ленинградской областями.

Обновлённый алгоритм центров занятости включает:

- Превентивный мониторинг, когда центр занятости устанавливает контакт с предприятием, не дожидаясь появления официальных уведомлений о простое или высвобождении работников.

- Выезд сотрудника центра занятости на место и прояснение ситуации с занятостью работников и перспективами работы предприятия.

- Проактивное предложение пакета мер поддержки, включая федеральные и региональные меры, в зависимости от складывающейся ситуации. «Например, если предприятие просто столкнулось с необходимостью перестроить логистические цепочки поставок, то будут использованы временные работы. Если предприятие меняет не только набор поставщиков, но и номенклатуру оборудования, то временные работы будут дополнены переобучением», – отметил министр.

- Формирование реестра сотрудников в зоне риска. Предприятием совместно с центром занятости проводится разъяснительная работа и анкетирование работников. При необходимости центром развёртывается на предприятии консультационный пункт или осуществляются выезды мобильных бригад.

- Составление центром занятости совместно с предприятием индивидуального плана мероприятий, в котором отражается в том числе численность работников, которые будут охвачены каждой из мер. Если ситуация на предприятии всё-таки предполагает высвобождение работников, то центр занятости организует переход персонала под текущие потребности других предприятий.

«Самая главная задача сегодня – чтобы центры занятости взаимодействовали с работодателями для качественного мониторинга ситуации с занятостью, предупреждали рост высвобождений. Необходимо максимально активно включиться в эту работу», – подчеркнул министр.

С докладами о ситуации в сфере авиации и принимаемых мерах по сохранению кадрового потенциала отрасли выступили глава Росавиации Александр Нерадько, представители ПАО «Аэрофлот», группы компаний S7, авиакомпании «Волга-Днепр», международных аэропортов Шереметьево и Домодедово, а также руководители регионов, в которых расположены организации, – Москвы, Московской и Новосибирской областей. По словам Александра Нерадько, значительной напряжённости на предприятиях авиационного транспорта и наземной инфраструктуры сейчас не наблюдается. Организации заинтересованы в сохранении кадрового состава, недопущении ухода высококвалифицированных и квалифицированных специалистов и принимают все необходимые меры по сохранению своих коллективов.

«Мы будем продолжать отслеживать ситуацию в авиационной отрасли, – подчеркнула Татьяна Голикова. – Наша основная задача – сохранить уникальный персонал, который является ключевым для обеспечения функционирования отрасли. Правительством будет продолжена работа по выработке решений для поддержки авиации». Вице-премьер поручила Минтрансу, Росавиации и Минтруду быть на постоянной связи с представителями авиационной отрасли и наземной инфраструктуры, а регионам продолжать оказывать всестороннее содействие по всем возникающим вопросам.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44935/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...