К началу 1930-х годов Япония была активно развивающимся государством с планами создать и возглавить блок азиатских стран. Первой жертвой ее имперских амбиций стал ослабленный внутренними конфликтами Китай. Когда японские войска вторглись в Маньчжурию, а затем развязали полномасштабную войну, на помощь китайскому народу пришел Советский Союз. Как Китай боролся с оккупантами, кто учил китайских солдат летать и почему операцию в Маньчжурии прозвали "Августовской бурей" — читайте в материале.
Обстановка накаляется
В 1930-х годах японские милитаристы, опираясь на идеи паназиатизма и превосходства японской нации, начали открыто проявлять агрессию против Китая.
Поворотным моментом стал Инцидент 18 сентября 1931 года, когда японские военные подстроили взрыв на Южно-Маньчжурской железной дороге и использовали это как предлог для вторжения. В течение нескольких месяцев Квантунская армия оккупировала всю Маньчжурию, а в 1932 году там было создано марионеточное государство Маньчжоу-Го.
К 1937 году обстановка стала крайне напряженной: японцы строили укрепления и проводили учения в непосредственной близости от китайских позиций.
В ночь на 8 июля 1937 года после Инцидента на мосту Марко Поло началась Вторая японо-китайская война. К концу месяца пал Пекин и Тяньцзинь. В августе боевые действия перекинулись в Шанхай, а в декабре японцы захватили Нанкин.
"После "Инцидента 18 сентября" 1931 года Япония оккупировала четыре провинции Северо-Восточного Китая. После начала всенародной войны, с целью ведения затяжной борьбы по стратегии "обмен пространства на время", Китаю пришлось оставить значительную часть Северного Китая, Восточного Китая и Центрального Китая, в результате чего население центральных и восточных районов оказалось в оккупационной зоне", — рассказал Лю Чжипэн.
Главный способ сопротивления
В ответ на японскую агрессию в Китае развернулось широкое добровольческое антияпонское движение, в которое включились крестьяне, рабочие, профессиональные военные из местных армий, представители интеллигенции и буржуазии.
"Учитывая относительную слабость китайских войск, партизанская борьба оказалась эффективной формой сопротивления. И Коммунистическая партия Китая, и гоминьдановская армия в той или иной степени использовали партизанские методы против японцев", — отметил Лю Чжипэн.
Огромный размах антияпонского движения создавал серьезную угрозу тылам Квантунской армии и вынуждал ее руководство направлять значительные армейские силы на подавление многочисленных партизанских отрядов.
Выполняя интернациональный долг
С первых лет сопротивления партизаны имели возможность в критические моменты укрыться на территории СССР. Спасаясь от японских "карательных походов", они переходили советско-китайскую границу, чтобы пройти переформирование, сохранить и вооружить личный состав, дать людям отдохнуть и подлечиться.
С развертыванием широкомасштабной войны в 1937 году Советский Союз начал оказывать помощь Китаю на государственном уровне: поставлял современные самолеты, стрелковое вооружение и артиллерию.
Советские специалисты участвовали также в подготовке летного состава ВВС Китая. Для этого в стране были открыты летные и авиационно-технические школы.
"Мы поражались прилежности своих учеников. Они могли часами сидеть на земле, не шелохнувшись, когда им о чем-то рассказывали, часто забывали про обед и отдых. Особенно нравились им практические занятия на самолете. К машине они относились, как к живому существу, буквально боготворили ее… Между китайцами и нами установилась искренняя дружба. Они сразу поняли, что советские люди оказывают их родине бескорыстную помощь. Их подкупали наша гуманность и чистосердечное отношение", — писал в мемуарах советский инструктор, готовивший летные кадры в Китае, генерал-полковник авиации ВВС СССР Федор Полынин.
Советские летчики-добровольцы не только обучали китайцев, но и сражались за свободу китайского народа.
"Наша бомбардировочная группа действовала активно, стараясь нанести противнику как можно больший урон и сдержать его наступление. Мы наносили удары по вражеским портам и кораблям, железнодорожным узлам, скоплениям войск. По скорости наши самолеты превосходили японские истребители, и я не помню случая, чтобы хоть один наш экипаж был ими сбит", — отмечал Полынин.
Августовская буря над Маньчжурией
К лету 1945 года Квантунская армия Японии была самым большим военным формированием в Азии. Общая ее численность составляла более миллиона солдат.
"Японские военные силы опирались на богатые материальные, продовольственные и сырьевые ресурсы Маньчжурии и Кореи и на маньчжурскую промышленность, производившую в основном все необходимое для их жизни и боевой деятельности", — писал в мемуарах главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке Маршал Советского Союза Александр Василевский.
9 августа 1945 года, ровно через три месяца после капитуляции нацистской Германии, Красная армия начала Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию.
"Советские войска нанесли удар по японской Квантунской армии с трех направлений. Китайская антияпонская армия активно координировала свои действия с Красной армией, нанося удары по японцам в Северо-Восточном Китае", — рассказал Лю Чжипэн.
Темпы наступления были чрезвычайно высоки, из-за чего у союзников операция получила название "Августовская буря". Войска продвигались в среднем на 40 километров в сутки. Доходило до того, что горючее для вырвавшихся далеко вперед танковых колонн приходилось забрасывать транспортными самолетами.
15 августа император Японии Хирохито был вынужден призвать войска к капитуляции, однако не все командиры японских соединений выполнили его приказ, в связи с чем наступление продолжалось.
19 августа в крупные города Маньчжурии высадился советский десант с целью занять аэродромы, железнодорожные станции, перерезать связь и не дать японскому командованию сбежать. Вслед за десантом в города вошли передовые отряды, а за ними и основные силы армий. Окружение главных войск Квантунской армии завершилось к 20 августа.
Никогда не будут забыты
2 сентября 1945 года в Токийской бухте на борту американского линкора "Миссури" Япония признала себя побежденной и в присутствии полномочных представителей СССР, Китая, США, Великобритании, Франции и других союзных государств подписала акт о безоговорочной капитуляции. Так закончилась Вторая мировая война и период японской оккупации территорий Китая, длившийся 14 долгих лет.
"Китай придает большое значение истории. Особенно памятна для него антияпонская война. Подвиги китайского народа в борьбе против фашизма никогда не будут забыты, равно как и огромный вклад Советской армии в мировую войну против фашизма, особенно на советско-германском фронте", — заключил Лю Чжипэн.
Изображение (фото): из открытых источников
Исторические события:
Участники событий и другие указанные лица:




