15.10.2024 15:40
Персоны.
Просмотров всего: 10722; сегодня: 3.

В небо с волжских берегов

В небо с волжских берегов

Дважды Герой Советского Союза Николай Скоморохов – настоящая легенда и гордость отечественной авиации. В годы Великой Отечественной войны он совершил 605 боевых вылетов, провёл 143 воздушных боя, выполнил более ста вылетов на разведку войск противника. Лично сбил 46 самолётов неприятеля и восемь в группе, три вражеские машины уничтожил на земле, при этом сам ни разу не был сбит и ранен. Когда Николаю Михайловичу говорили, что он заговорённый, лётчик отвечал: «Воздушный боец – не только тот, кто сбивает, но и тот, кто умеет сам не быть сбитым».

Николай Скоморохов прошёл путь от лётчика-истребителя до маршала авиации. Дорога в небо открылась для него не сразу и отнюдь не легко. Он родился 19 мая 1920 года на Волге, в селе Лапоть (ныне Белогорское) Саратовской губернии. Ему едва минуло 10 лет, когда в поисках заработка семья переехала в Астрахань. Там отец с сыном подрядились метать сети под воблу. Маленькому Коле приходилось каждое утро вставать в полпятого, чтобы до занятий в школе успеть связать с десяток метров мелкоячеистой сети. Трудности только закалили паренька. Николай с хорошими оценками окончил семилетку, затем – школу фабрично-заводского ученичества. Работал слесарем и токарем на судостроительном заводе, окончил библиотечный техникум. Как и многие его сверстники, увлёкся авиацией, записался в городской аэроклуб.

В декабре 1940 года Николая призвали в ряды Красной армии и направили в Батайскую авиационную школу пилотов. После ускоренного обучения лётному делу в ноябре 1942 года младший сержант Скоморохов получил назначение в 164-й истребительный авиаполк, базировавшийся на Адлерском аэродроме. Обстановка в том регионе была крайне тяжёлой. Шли ожесточённые бои на Волге у Сталинграда и в горах Кавказа, а в небе каждый день разыгрывались настоящие воздушные сражения.

Поначалу молодого лётчика отправляли совершать разведывательные полёты. В одном из них он едва не погиб, когда его истребитель отсекли от группы своих самолётов и зажали «мессеры». Лишь исключительная природная одарённость Скоморохова как пилота позволила ему уйти от преследователей.

Свой боевой счёт Николай открыл в январе 1943 года. Над линией фронта он обнаружил немецкий двухмоторный самолёт-разведчик FW-189 (прозванный рамой), который барражировал над расположением советских войск и корректировал огонь своей артиллерии. Скоморохов атаковал его сверху. Казалось, длинная очередь изрешетила вражескую машину. Но когда Николай развернулся, чтобы проследить за её падением, то с удивлением увидел, что она держится в воздухе и даже маневрирует, уклоняясь от очередной атаки. Поединок длился несколько минут. Наконец советский лётчик, нацелив свой ЛаГГ-3 в лоб противнику, расстрелял его. На этот раз снаряды достигли цели: «рама» загорелась и, оставляя за собой дымный траурный шлейф, рухнула в горное ущелье…

Тот бой показал сержанту, что сбивать врага, пусть опытного, коварного, часто нахального, можно. Нужно лишь выработать тактику, позволяющую полнее использовать возможности самолёта. Теперь всё свободное время Николай изучал схемы воздушных боёв, проводил математические расчёты, постигая теорию стрельбы по быстро двигающейся воздушной цели.

С каждым боевым вылетом повышалось его лётное мастерство. Рос он и в званиях, должностях. С мая 1944 года – Скоморохов уже командир эскадрильи. Во фронтовой биографии лётчика множество эпизодов, восходящих на уровень яркого ратного подвига. Его отличали уникальная острота зрения, умение мгновенно и точно оценивать обстановку боя, удивительная способность пространственной ориентации, необыкновенное хладнокровие: чем опаснее была ситуация, тем спокойнее и собраннее он становился.

По эффективности проведённых воздушных боёв Скоморохов находится в списке лучших асов Второй мировой войны.

Николай Михайлович выработал свойственный только ему рваный стиль ведения боя, элементом которого было использование приёма скольжения, когда прямолинейное движение машины сводилось к минимуму. Его самолёт постоянно смещался то чуть вправо, то чуть влево. Если он и попадал в прицел противника, то лишь на мгновение. Именно этим можно объяснить тот факт, что Скоморохов не имел ни одной пробоины от фашистских самолётов. Виртуозное владение машиной давало ему преимущество в схватках даже с превосходящими силами врага.

Ас-истребитель воплощал не только своё видение тактики воздушного боя, но и внимательно изучал опыт боевых товарищей. В числе безусловных авторитетов для него был Александр Покрышкин, который решительно ломал устоявшиеся каноны и устаревшие тактические построения. Именно эскадрилья Скоморохова в числе первых опробовала знаменитую «кубанскую этажерку» Покрышкина. Новаторство заключалось в эшелонировании самолётов по высоте: внизу шли опекаемые истребителями штурмовики или бомбардировщики, над ними – группа непосредственного прикрытия, а ещё выше – сковывающая группа. Каждая ступенька выполняла свою, строго определённую роль. Если вражеским самолётам и удавалось уйти из-под удара одной группы, они немедленно подпадали под убийственный огонь другой, затем третьей. При таком построении противнику трудно было прорваться к штурмовикам и бомбардировщикам, а у советских пилотов были широкие возможности для манёвра.

Эскадрилья Скоморохова постоянно экспериментировала с боевыми порядками, пытаясь найти альтернативу классическим звеньям из трёх самолётов. Николай Михайлович полностью изменил и методику ведения воздушного боя. Определяющим для комэска и его подчинённых было правило: «Истребитель обороняется только нападением». Особенно показателен в этом плане воздушный бой, который капитан Скоморохов провёл 16 января 1945 года в Венгрии. В паре со своим ведомым в районе Таряй северо-западнее Будапешта он встретил три группы транспортных самолётов Ju-52 (16 машин), которые шли в сопровождении 38 истребителей прикрытия Ме-109. Советские лётчики в такой ситуации решили атаковать противника – вдвоём против 54 самолётов. В результате дерзкой атаки Николай лично сбил два истребителя Ме-109 и один транспортный Ju-52, а его ведомый уничтожил ещё две машины.

На фронте о Скоморохове ходили легенды. Лётчики знали: с ним надёжно. Он заботился и оберегал своих ведомых. Ни одного из них не потерял в бою. Но за каждого погибшего товарища у него был свой, особый счёт к врагу. Знаменитая история о мести пилотам люфтваффе, кавалерам бриллиантовых крестов, за сбитого друга была положена в основу «Песни о погибшем друге» Владимира Высоцкого.

По эффективности проведённых воздушных боёв Скоморохов находится в списке лучших асов Второй мировой войны. В каждом третьем воздушном бою он одерживал победу, сбивая вражеские самолёты.

Скоморохов выработал свойственный только ему рваный стиль ведения боя, элементом которого было использование приёма скольжения.

За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и героизм, указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года капитану Скоморохову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». А 18 августа доблестный лётчик-ас был удостоен второй высшей награды Родины. К тому времени на кителе 25-летнего офицера сияли также четыре ордена Красного Знамени, ордена Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды и пять медалей.

После войны Николай Михайлович окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе, Военную академию Генерального штаба ВС СССР. В 39 лет стал генерал-майором. Он последовательно командовал истребительным авиационным полком, дивизией и корпусом. В апреле 1968 года был назначен командующим 69-й воздушной армией, которой во многом благодаря ходатайствам Скоморохова было возвращено её историческое название: 17-я воздушная армия. В её составе он сражался с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. В память о воинах этого прославленного объединения, в котором более 200 авиаторов стали Героями Советского Союза, авторский коллектив под руководством Николая Михайловича выпустил книгу «17-я воздушная армия в боях от Сталинграда до Вены». Этот труд имеет и сегодня не только военно-историческое, познавательное, но и большое воспитательное значение.

Пятнадцать лет Скоморохов возглавлял Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. Проявил себя видным учёным, внёс значительный вклад в исследования и решения важнейших для обороноспособности страны проблем. В своей докторской диссертации Николай Михайлович обосновал необходимость и эффективность применения армейской авиации в наступательных операциях. Это послужило мощным толчком к развитию военной вертолётной авиации. Результаты исследований Скоморохова нашли отражение в военно-теоретических трудах, учебниках по тактике ВВС, тактике армейской авиации, в учебно-методических материалах, получили проверку во время боевых действий в Афганистане и других военных конфликтах.

В 1981 году Николаю Михайловичу было присвоено воинское звание маршала авиации. С конца 1988 года Скоморохов – военный инспектор-советник группы Генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Выйдя в отставку, он возглавил Российский Комитет ветеранов войны. По его инициативе был создан Международный общественный фонд «Победа-45».

14 октября 1994 года заслуженный военный лётчик СССР, доктор военных наук дважды Герой Советского Союза Скоморохов трагически погиб в автомобильной катастрофе. Он мог сотни раз погибнуть в небе, однако судьба распорядилась иначе… В народной памяти он остался героем времени, в котором ему выпало жить, настоящим патриотом по делам, устремлениям, помыслам.

Автор: Марина Елисеева, «Красная звезда». 

Изображение из открытых источников.


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12559 публикаций
Сайт: redstar.ru/v-nebo-s-volzhskih-beregov/
Поделиться:

Интересно:

Как генерала приговорили к ВМН, а он стал Героем Советского Союза
15.01.2026 12:14 Персоны
Как генерала приговорили к ВМН, а он стал Героем Советского Союза
Генерал Иван Лазаренко – человек уникальный. В истории России лишь семь человек смогли стать одновременно Полными Георгиевскими кавалерами и Героями СССР. Лазаренко один из них. Уже поэтому он – настоящая легенда! Кроме того, именно его 42-я дивизия обороняла Брестскую крепость и её окрестности в горячие июньские дни 1941 года (тот же знаменитый майор Гаврилов командовал в ней полком). Только ничего героического власть в обороне крепости не усмотрела, а Ивана за то, что его дивизия не удержала рубежи, приговорили без права апелляции к расстрелу. Участник четырёх войн Ваня (1895 г.р.) вырос в бедной крестьянской семье (не казачьей) на Кубани. В 10 лет он вынужден был пойти батрачить, поэтому окончил всего 2 класса. В сентябре 1915 г. парень принял боевое крещение на Германском фронте. Через год он стал Полным Георгиевским кавалером, был произведен в унтер-офицеры и назначен командиром...
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
12.01.2026 15:40 Интервью, мнения
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI за ошибку в «Двенадцати стульях» История с неверным ответом нейросети о мечте отца Фёдора из классического романа вылилась в публичный скандал и акцию протеста от компании «Mauzer». Что может быть общего между свечным производством, классикой советской литературы и искусственным интеллектом? Как выяснилось, гораздо больше, чем можно было предположить. В центре необычного скандала оказалась популярная нейросеть ChatGPT, допустившая досадную фактическую ошибку, и Сергей Маузер — предприниматель и правнук мастера-свечника, для которого эта ошибка стала поводом для принципиального спора о качестве ИИ. В чём провинился ИИ? Поводом для конфликта стал, казалось бы, невинный вопрос из школьной программы по литературе. Пользователь поинтересовался у нейросети, какой персонаж Ильфа и Петрова мечтал о собственном свечном...
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру!
12.01.2026 12:42 Мероприятия
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру!
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру! 26–28 марта 2026 года в атриуме Дворца Спорта Большой (Федеральная территория Сириус, Сочи) откроется Международная выставка товаров и услуг «ИМПУЛЬС» — ключевое событие в области инклюзивного спорта и доступных технологий. Выставка пройдёт в рамках III Международного фестиваля адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» — International Inclusive Games 2026 и объединит лидеров индустрии, инноваторов и всех, кто создаёт решения для спорта без границ. Что представят участники? Современное спортивное оборудование и экипировку. Инновационные протезы и ортезы. Реабилитационные технологии и тренажёры. Цифровые платформы, приложения и гаджеты для адаптивного спорта. Решения по доступности среды и универсальному дизайну. Услуги для развития инклюзивных практик в спорте и повседневной жизни. Глобальная аудитория: более 20 000 посетителей за...
День перед Рождеством. Как готовились к празднику в Российской империи
06.01.2026 12:03 Аналитика
День перед Рождеством. Как готовились к празднику в Российской империи
В царской России главным зимним праздником было Рождество Христово. Готовиться к нему начинали за несколько недель. Праздничная суматоха достигала высшей точки за пару дней до Рождества: хозяйки устраивали в домах генеральные уборки и собирались принимать гостей, дети вместе с родителями шли на базар выбирать самую красивую елку, а повара соревновались в мастерстве, придумывая изысканные блюда к столу. Ёлки, застолья, колядки… Рождество в XIX веке трудно было представить без походов в гости. Накануне долгожданных визитов дома тщательно убирали: двигали мебель, снимали со стен картины и зеркала, чтобы убрать все следы пыли или грязи. Правилом хорошего тона считалось не отказывать в визите никому из знакомых, особенно – если они были людьми пожилыми. В крупных городах вереницы гостей с подарками в руках сновали по домам с Рождества до самого Крещенского сочельника. К организации...
Выставку о Московском ополчении в декабре посетили свыше 9000 человек
02.01.2026 14:58 Новости
Выставку о Московском ополчении в декабре посетили свыше 9000 человек
В декабре 2025 года в Москве прошла масштабная серия передвижных фотовыставок «Вспомним всех поимённо! Московское ополчение». Этот проект был реализован Ассамблеей народов мира при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы в рамках гранта Мэра Москвы. Проект приурочен к Году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и направлен на сохранение исторической памяти о москвичах, добровольно вставших на защиту столицы летом и осенью 1941 года. С 8 по 26 декабря экспозиция была представлена в вузах, колледжах и кадетских корпусах Москвы. Площадками для проведения фотовыставки стали: - Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации; - Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА); - Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС; - Российский государственный социальный...